ЦВЕТОЧНЫЙ КЛУБ

Все о комнатных цветах и растениях
Текущее время: 18-05, 11:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кипарисы
СообщениеДобавлено: 29-09, 08:57 
Не в сети
<b style=color:darkblue>Гость Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-09, 10:01
Сообщения: 49
Откуда: Москва-Химки
Выяснили, что у меня все-таки кипарисы маленькие дома теперь растут. Но как-то им, видимо, не очень... Я их взяла еще не в идеальном состоянии. А теперь у одного кончики желтеют. Не то чтобы очень - так слегка.

Не пойму, опрыскивать растение или нет, и как часто? Поливаю я его где-то раз в два-три дня.
В доме порядка 25, а на окне сейчас 20-23. Довольно сухо.
Что-нибудь, может еще сделать.
Как-то Араукария та же вообще без претензий была :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 20:04 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 20:20
Сообщения: 3147
Откуда: бельгия
Семейство кипарисовых. Родина Средиземноморье, Америка. Имеющийся в продаже Кипарис крупноплодный Cupressus macrocarpa - отличается небольшими размерами и выведен специально как комнатная культура. Кипарис является хвойной культурой и методы его выращивания и содержания те же, что и за араукарией. В магазинах, особенно под Новый год, можно встретить кипарисы самых разнообразных форм - подстриженные в виде пирамиды, кустарника, маленького деревца. Кипарис действительно напоминает миниатюрную живую елочку и может стать прекрасным новогодним подарком. Правда приходилось встречать кипарисы, которые в магазине обрабатывали специальными блестками, что бы он был праздничнее и больше походил на елку, в действительности это вредит растению, поэтому лучше приобретать кипарис в его естественном виде, без украшения блестками и игрушками. Если хочется украсить кипарис под новогоднюю елочку, то можно повесить на него разноцветный дождь или бумажные игрушки, которые легкие и не навредят растению. В целом кипарис неприхотливое растение, трудность заключается в том, что кипарис не переносит сухость воздуха и высокие температуры зимой.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, зимой прохладная - минимум 8°С. С конца мая и до конца августа кипарис лучше держать на свежем воздухе, в притенении и с защитой от сквозняков. Губителен для кипариса горячий воздух от батарей центрального отопления.

Освещение: Кипарису нужен яркий рассеянный свет, притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Зимой для кипариса нужно светлое помещение. Если летом содержание кипариса на открытом подоконнике (кроме северных окон) не допустимо, то зимой придется переставить кипарис как можно ближе к свету даже на южное окно, но только до жаркого весеннего солнца. При недостатке света кипарис вытягивается и теряет форму, напротив, при избытке света листья желтеют и осыпаются.

Полив: Обильный с весны до осени. Зимой умеренный. Кипарис не переносит избытка воды и плохо переносит пересыхание земли. Полив зимой зависит от температуры в помещении, например при содержании с температурой 8°С полив будет примерно один раз в 10 дней, а при температуре 12-14°С один раз примерно в 5-7 дней.

Подкормка удобрениями: С мая по август кипарис подкармливают жидким минеральным удобрением для комнатных растений, удобрение берут в половинной, от рекомендуемой дозы. Подкормку проводят раз в месяц.

Влажность воздуха: Весной и летом регулярное опрыскивание. Если зимой нет возможности предоставить кипарису прохладное помещение, то его также надо опрыскивать теплой водой утром и вечером.

Пересадка: Через два года весной. Почва для кипариса - 1 часть глинисто-дерновой земли, 2 части листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка. Кипарис любит рыхлую почву, при пересадке следите за тем, чтобы корневая шейка не была заглублена в землю, иначе растение может погибнуть. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Одревесневшими черенками весной и летом. Семенами весной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 01:29 
Не в сети
<b style=color:darkblue>Гость Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-09, 10:01
Сообщения: 49
Откуда: Москва-Химки
Спасибо большое! Сразу нашла, в чем дело. Как раз тот кипарисик, который начал желтеть сидел слишком глубоко в земле и почва у него оказалась более сухой.

Судя по этим рекомендациям, мне их опрыскивать круглый год! Если только не удастся переставить на кухню - там прохладнее.

p.s: конечно с такими молодыми растениями очень тяжело поначалу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 10:18 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
А я вообще всегда думала, что кипарисы в любом случае придется выносит на улицу, что они плохо созданы для комнатных условий :roll:

_________________
Все женщины как женщины, а я администратор queen

ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 13:48 
Не в сети
<b style=color:darkblue>Гость Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-09, 10:01
Сообщения: 49
Откуда: Москва-Химки
В комнатах сложно ухаживать. Но я знаю человека, у которого растет кипарис замечательно.
У нас зимой, допустим, холодно, только в нашей комнате тепло. Наверное, вынос на кухню или в другую комнату будет хорошим решением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 19:33 
Не в сети
<b style=color:orange>Почетный член Клуба</b>
<b style=colororange>Почетный член Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-05, 20:17
Сообщения: 688
Ну да, главное зиму продержать его, не засушить. А с наступлением тепла и на балкон можно, там ему более комфортно будет :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 21:19 
Не в сети
<b style=color:darkblue>Гость Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-09, 10:01
Сообщения: 49
Откуда: Москва-Химки
А у меня и балкона-то нет - первый этаж :???:
Вкопаем под окном :grin:

Шутка, конечно. Ну, посмотрим-посмотрим, как они себя будут чувствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 18:17 
Не в сети
<b style=color:orange>Почетный член Клуба</b>
<b style=colororange>Почетный член Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-05, 20:17
Сообщения: 688
Кипарис, как и все хвойные, растет очень медленно. Пересаживать его рекомендуется раз в два года весной в почвенную смесь, состоящую из равных частей дерновой земли, перегноя, песка и двух частей хвойной земли. Если вы хотите, чтобы растение оставалось таким же изящным, то для сдерживания роста при пересадке надо подрезать ему корни. После этого посадите в тот же горшок, подсыпав свежей земли. Дополнительного удобрения кипарис не требует, но освещение должно быть ярким и постоянным. Поливают с весны до осени обильно и ежедневно. Рекомендуется 1-2 раза в неделю опрыскивать листья. Зимой растение поливают не чаще 1 раза в неделю. При таком уходе вашему деревцу будет хорошо и оно останется маленьким.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 09:31 
Не в сети
<b style=color:darkblue>Гость Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-09, 10:01
Сообщения: 49
Откуда: Москва-Химки
То есть, если я хочу, чтобы он подрос, но не сильно, то жду, пока корни заполнят горшок, а потом весной подрезаю? И это где-то годика через два ... Понятненько.

Кстати, я вот всякие камушки люблю на поверхность земли класть. Для украшения. Это не вредно вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 15:39 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
Margo, если не закрывают всю поверхность, то не вредно )) И даже наоборот способствуют меньшему испарению влаги))

_________________
Все женщины как женщины, а я администратор queen

ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 01:05 
Не в сети
<b style=color:darkblue>Гость Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-09, 10:01
Сообщения: 49
Откуда: Москва-Химки
LadyShad0W писал(а):
Margo, если не закрывают всю поверхность, то не вредно )) И даже наоборот способствуют меньшему испарению влаги))

Замечательно! Спасибо за советы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 07:53 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
Всегда пожалуйста ;)

_________________
Все женщины как женщины, а я администратор queen

ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 07:17 
Не в сети
<b style=color:darkblue>Гость Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-09, 10:01
Сообщения: 49
Откуда: Москва-Химки
Все-таки два из трех засохло! :(
Причем, один почти сразу, а второй буквально в начале апреля неожиданно за неделю пожелтел.
За третий теперь беспокоюсь - а вдруг тоже...
А в магазе стоят зеленые такие же и ничего. Причем не в цветочном магазине, а в супермаркете. А там условия еще те.

Мож этот оставшийся подкормить и из брызгалки почаще? Я просто не пользовалась никогда удобрениями.

И вот еще. У тех двух, которые засохли, стволы еще не сухие. и меет смысл обрезать сухие ветки и оставить пенечки? А как живые кипарисы относятся к подстриганию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 07:20 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
Ух, как сложно...Не знаю, как на счет постригания, но обработай эпином его, это стимулятор, должен остановить пожелтение)

_________________
Все женщины как женщины, а я администратор queen

ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 23:38 
Не в сети
<b style=color:darkblue>Гость Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-09, 10:01
Сообщения: 49
Откуда: Москва-Химки
Спасибо! Поищу эту штуку. У нас тут магазины цветочные смешные. Вроде все есть, но консультанты порой не знают, что к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB