ЦВЕТОЧНЫЙ КЛУБ

Все о комнатных цветах и растениях
Текущее время: 18-05, 08:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почва
СообщениеДобавлено: 29-09, 20:03 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 20:20
Сообщения: 3147
Откуда: бельгия
У меня вот такой вопрос к более опытным форумчанам.Так вот хочу рассадить адиантум и селагинеллу,прочитала,что для адиантума нужна листовая земля,седня сьездили с мужем я набрала листовой земли и еще из под сосен иголок,только как вы сами наверно понимаете там полно жукашек всяких,как мне от них избавится если духовки у меня нет? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 07:08 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
Можно на газ на решетке поставить..А если решетки нет, то остается газета)) Живые выползут, а мертвые не сьедят растишки))

_________________
Все женщины как женщины, а я администратор queen

ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 11:08 
Не в сети
<b style=color:indigo>Посетитель Клуба</b>
<b style=colorindigo>Посетитель Клуба</b>

Зарегистрирован: 14-07, 09:08
Сообщения: 65
LadyShad0W писал(а):
Можно на газ на решетке поставить..А если решетки нет, то остается газета)) Живые выползут, а мертвые не сьедят растишки))

Не надо на плиту ставить.
Запах будет УЖАСНЫЙ в квартире.
Ничего я с почвой не делаю.
Там должны быть микроорганизмы и бактерии.
И это нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 11:10 
Не в сети
<b style=color:indigo>Посетитель Клуба</b>
<b style=colorindigo>Посетитель Клуба</b>

Зарегистрирован: 14-07, 09:08
Сообщения: 65
Земельные смеси
Субстрат для посадки растений представляет собой смесь различных садовых земель, взятых в определенных пропорциях. Для каждого растения подбирают свой субстрат, соответствующий требованиям данного вида. Земельная смесь должна быть достаточно питательна, воздухо- и водопроницаема и иметь определенную для каждой культуры реакцию.

Большинство комнатных растений предпочитают слабокислый субстрат (рН 5,5— 6,5). При составлении земельных смесей используют следующие садовые земли и компоненты.

Дерновая земля. Ее готовят из дерна, нарезанного на лугах и полях. Дерн укладывают слоями, по возможности переслаивают навозом, поливают. Через 2 года образуется тяжелая питательная земля (рН около 7—7,5).

Листовая земля. Образуется из полуразложившихся листьев деревьев. Осенью листья (кроме дубовых и каштановых) складывают в кучи, периодически перелопачивают и поливают. Через 2 года образуется довольно рыхлая земля с более низким содержанием элементов питания (рН 5—6).

Хвойная земля. Это нижний слой подстилки хвойных лесов (предпочтительнее сосновых). Рыхлая бедная кислая земля (рН 4—5).

Перегной. Плотная, однородная, богатая органикой масса, представляющая собой перегнивший навоз (рН около 8).

Торф. Обычно используют бурый верховой или темный переходный торф (рН 3,5—5,5). Низинный торф (рН 6) для комнатных растений применять не следует — он имеет тонкую структуру, быстро разрушается и уплотняется. Торф входит почти во все земельные смеси для комнатных растений. Он обеспечивает рыхлость субстрата, его влагоемкость и повышает его начальную кислотность. На торфяных смесях или на чистом торфе легко обеспечить сбалансированное минеральное питание расте-ний, используя комплексные минеральные удобрения. При выращивании растений на чистом торфе рекомендуется для лучшей водопроницаемости добавлять в него разрыхлитель (мелкий керамзит или синтетические заполнители — полистирол, кусочки пенопласта). В промышленном цветоводстве широко используют верховой торф "Новобалт", выпускаемый в специальной упаковке (рН 3,5—4). Для любителей-цветоводов представляет интерес субстрат "Фиалка", состоящий из верхового торфа с минеральными добавками. Он пригоден для многих комнатных растений в чистом виде и как добавка к земельным смесям.

Сфагновый мох. Его заготавливают на верховых или переходных болотах в начале осени. Обладая уникальной влагоемкостью, асептическими свойствами и способностью нарастать в процессе использования, сфагнум является одним из основных компонентов в субстратах для выращивания эпифитных растений (рН около 4).

Корни папоротников. Их состригают с корневищ осмунды, кочедыжника, орляка. В нарезанном или измельченном виде корни папоротников применяют как компонент в смесях для эпифитных и полуэпифитных растений.

Кора. Измельченная на разные фракции кора хвойных пород (сосны, лиственницы, ели) используется как один из основных субстратов для выращивания эпифитных растений, а также как разрыхлитель в легких земельных смесях (рН 4,0-4,5).

Песок. Рекомендуется использовать хорошо отмытый речной песок. Его добавляют почти во все субстраты для водопроницаемости, а также применяют как дренаж и как субстрат для размножения растений и гидропонной культуры.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми различными видами растений, их выращивают на разных земельных смесях. В зависимости от качественного и количественного состава различают тяжелые, средние и легкие смеси. Тяжелые земельные смеси используют для пальм, крупных древесных и некоторых травянистых растений. В их составе значительную роль играет дерновая земля. Средние земельные смеси применяют для большинства комнатных горшечных растений. В наиболее типичном случае такая смесь состоит из равных частей дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка. Легкие земельные смеси рекомендуются для выращивания бегоний, геснериевых, марантовых, арендных, некоторых акантовых, пеперомий, а также сеянцев и молодых растений из черенков. В составе этих смесей дерновая земля, как правило, отсутствует.
В условиях оранжереи и цветочного хозяйства земельные смеси готовят заранее, за 1—2 месяца до пересадки. При отсутствии того или иного компонента возможна их замена. Для повышения пористости рекомендуется добавлять в составляемые смеси различные разрыхлители: крупный перлит, вермикулит, полистирол, пенопласт. Питательность смеси можно повысить, добавив в нее кровяную и костную муку из расчета 5 г на 10 кг субстрата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 16:31 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 20:20
Сообщения: 3147
Откуда: бельгия
Блин девочки вы представляете я дура как раз из под каштана и набрала. :mad:

_________________
Изображение

________________
Награды форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 16:50 
Не в сети
<b style=color:indigo>Посетитель Клуба</b>
<b style=colorindigo>Посетитель Клуба</b>

Зарегистрирован: 14-07, 09:08
Сообщения: 65
rediska писал(а):
Блин девочки вы представляете я дура как раз из под каштана и набрала. :mad:

Почитали? Полезная информация?
Успехов Вам. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 17:46 
Не в сети
<b style=color:violet>Завсегдатай Клуба</b>
<b style=colorviolet>Завсегдатай Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-09, 20:31
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Да земля для цветов должна быть ТОЛЬКО спец.подготовленная!!! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 18:11 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 20:20
Сообщения: 3147
Откуда: бельгия
А как думаете если я свой адиантум и селагинеллу в субстракт для орхидей посажу и плюс набранных сосновых иголок туда добавлю?Я просто прочитала что им рыхлые субстракты нужны и либо это должна быть листовая земля,но тут я уже прокололась,либо сосновая кора с торфом,а в субстракте для орх как раз много коры,плюс если еще торфа добавить....? :?:

_________________
Изображение

________________
Награды форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 18:57 
Не в сети
<b style=color:indigo>Посетитель Клуба</b>
<b style=colorindigo>Посетитель Клуба</b>

Зарегистрирован: 14-07, 09:08
Сообщения: 65
rediska
Рыжий торф прекрасно разрыхляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 20:06 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 20:20
Сообщения: 3147
Откуда: бельгия
Значит пошла заниматся пересадкой.Еще раз огромное спасибо. :razz:

_________________
Изображение

________________
Награды форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 21:27 
Не в сети
<b style=color:violet>Завсегдатай Клуба</b>
<b style=colorviolet>Завсегдатай Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-09, 20:31
Сообщения: 106
Откуда: Москва
rediska писал(а):
А как думаете если я свой адиантум и селагинеллу в субстракт для орхидей посажу и плюс набранных сосновых иголок туда добавлю?Я просто прочитала что им рыхлые субстракты нужны и либо это должна быть листовая земля,но тут я уже прокололась,либо сосновая кора с торфом,а в субстракте для орх как раз много коры,плюс если еще торфа добавить....? :?:

а не проще ли купить СПЕЦИАЛЬНУЮ землю???? Именно под эти растения? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 21:48 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
Я вот тоже всегда читаю, какую землю нужно, а в итоге покупаю готовую или универсальную и пересаживаю))

_________________
Все женщины как женщины, а я администратор queen

ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 22:00 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 20:20
Сообщения: 3147
Откуда: бельгия
Просто я не видела землю для папоротников,а раз в рекомендациях было написано куски сосновой коры и субстракт порыхлее,то я и подумала почему бы орхидейный не использовать,вообщето я тоже землю покупаю обычно.

_________________
Изображение

________________
Награды форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 22:24 
Не в сети
<b style=color:indigo>Посетитель Клуба</b>
<b style=colorindigo>Посетитель Клуба</b>

Зарегистрирован: 14-07, 09:08
Сообщения: 65
rediska писал(а):
Просто я не видела землю для папоротников,а раз в рекомендациях было написано куски сосновой коры и субстракт порыхлее,то я и подумала почему бы орхидейный не использовать,вообщето я тоже землю покупаю обычно.

Возьмите универсальный грунт.
Добавить песка,рыжего торфа, фермикулита,
немного древесного уголька.
И не заморачивайтесь Вы так. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 23:52 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 20:20
Сообщения: 3147
Откуда: бельгия
А я и не заморачивалась,взяла орхидейный субстракт,в нем кстати и есть оказывается чуток рыжего торфа,добавила вермикулит и усе,все уже пересажено. :razz:

_________________
Изображение

________________
Награды форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB