ЦВЕТОЧНЫЙ КЛУБ

Все о комнатных цветах и растениях
Текущее время: 18-05, 09:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пеперомия
СообщениеДобавлено: 14-05, 20:35 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
Тут вы можете задавать любые вопросы, касающиеся этого растения..
:smile:

ПЕПЕРОМИЯ

Изображение

Семейство перцевые. Родина - Бразилия.
Многолетнее травянистое растение. Цветет в зимне-весенний период, выбрасывая колосовидные соцветия-свечки, похожие на соцветия подорожника.
Растение теплолюбиво, ему нужен влажный воздух и легкая защита от яркого солнца. Если помещение темное, его необходимо подсвечивать лампами дневного света. Выращивают пеперомию в небольших плошках, горшочках, вазонах.
Легко размножается небольшими черенками или пучками листьев на коротких стеблях. Корни появляются на 7-8-й день.
Хорошо растет на гидропонике.

ПЕПЕРОМИЯ СМОРЩЕННАЯ
Изысканное миниатюрное растение с мелкими, темно-зелеными, гофрированными листочками на длинных хрупких черешках. Листья густо собраны на укороченных стеблях. Изящные колосовидные соцветия белоснежно-белые, как облачко, возвышаются над темной массой листьев. Весьма привлекательное растение для комнатного цветоводства. Почва: питательная рыхлая смесь из листовой, перегнойной земли и песка (1:1:0,5).

ПЕПЕРОМИЯ СЕРЕБРИСТАЯ
Стебли короткие, розовато-зеленые, покрытые сближенными длинно-черешковыми листьями. Листья голые, овальные, в конце заостренные, с нижней стороны розовато-красноватые, с верхней - зеленые с широкими очень эффектными ярко-серебристыми полосками. Мелкие цветки собраны в изящное, тонкое, цилиндрической формы, беловато-зеленоватого цвета соцветие. Почва: листовая и компостная земля, песок (2:2:1).

ПЕПЕРОМИЯ ТУПОЛИСТНАЯ
Рослое и более крупное растение, чем ранее названные виды, со свисающими стеблями и яйцевидными, толстыми, зелеными листьями. По краям листовой пластинки проходит тонкая красно-бурая окантовка. Молодые облиственные стебли стоят вертикально, но с возрастом они, поникая, свисают, обрамляя посуду, в которую посажены. Для придания формы перед началом роста верхушки стеблей прищипывают. Соцветия из мелких, зеленых, не очень красивых цветков образуют узкий початок.
Растение к уходу довольно нетребовательно, но светолюбиво. Почва должна быть плодородной: смесь листовой, дерновой земли, торфа и песка (1:1:1:1).

ПЕПЕРОМИЯ КЛУЗИЕЛИСТНАЯ
Крупное растение с восходящими толстыми мясистыми стеблями, на которых очередно расположены достаточно крупные короткочерешковые листья обратнояйцевидной формы, у некоторых форм с выемчатой верхушкой. Листья мясистые, темно-зеленые. По краям листовой пластинки проходит тонкая красно-бурая окантовка. Соцветия из мелких, зеленых, не очень красивых цветков образуют узкий початок.
Существуют пестролистные формы желтоватых или красноватых оттенков.
Почва должна быть плодородной: смесь листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1).

ПЕПЕРОМИЯ СЕДАЯ
Имеет разветвленный прямостоячий стебель голубовато-зеленоватого цвета. Листья очередные, крупные, мясистые, короткочерешковые, матовые, серо-зеленые, с мелким опушением. Цветки зеленоватые. Соцветия - цилиндрические тонкие колоски.
Почва: смесь из глинистой дерновой земли и торфа, песок (3:2:1). Не рекомендуется опрыскивать этот вид пеперомии.


Последний раз редактировалось LadyShad0W 07-05, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 14:19 
Не в сети
<b style=color:indigo>Посетитель Клуба</b>
<b style=colorindigo>Посетитель Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07, 20:24
Сообщения: 55
Девочки, во-первых я не хочу чтоб эта пеперомия, которую вы опознали, вилась. А у нее уже к этому все тенденции.Соответственно, надо обрезать, так ведь? Что сделать с отрезанной верхушкой, чтобы подсадить ее к этой же? В воду? Или она как то по другому укореняется? Вообщем кто что знает, расскажите. У меня была другая пеперомия, такая морщинистая...Не выжила. Сколько раз на работе тырила, сажала, ну никак! Гибнет и всё! Я перестала надеятся на наличие этой разновидности пеперомии у меня дома..Что она любит?Я эту собираюсь пересаживать, так что ваши советы мне очень понадобятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 20:24 
Не в сети
<b style=color:orange>Почетный член Клуба</b>
<b style=colororange>Почетный член Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-05, 20:17
Сообщения: 688
Говоря языком научным скажу вот что:
Ничего сверхъестественного для себя пеперомии не требуют - многих из них можно отнести к самым неприхотливым комнатным растениям.

Большинство видов, выращиваемых в комнатах, в природе живут по опушкам лесов, на умеренно освещенных каменистых склонах холмов, переходящих в горы. В этих местах наблюдаются довольно явно выраженные сезоны дождей и относительной сухости. Но, даже в сезон дождей, вода быстро скатывается по склонам, уходит в рыхлую песчаную почву.

Поэтому, избыточный полив опасен! Резервные запасы воды в толстых суккулентных листьях позволяют растению переносить короткие периоды подсушивания. Обильный полив при слабой освещенности и пониженной температуре зимой, например у холодного окна, может привести к грибковым болезням и загниванию стебля - листья пеперомий светлеют, теряют блеск, деформируются, на них могут появиться мокнущие пятна, и, в итоге, листья опадают. Специалисты рекомендуют между очередными поливами дать поверхности земли в горшке хорошенько подсохнуть.

Зимняя температура содержания растения не должна опускаться ниже 16°С. Пеперомии хорошо растут в тени и не переносят прямого солнечного света (самый лучший вариант - восточное окно). Однако пестролистные формы нуждаются в большей степени освещенности, так как при недостатке света они теряют яркий пестрый рисунок на листьях.

Субстрат для посадки должен быть рыхлым. Его составляют из листовой земли, торфа, перегноя и песка, смешанных в равных количествах. Хорошо добавить измельченные кусочки сосновой коры, как для эпифитов.

А от себя отмечу, что пеперомии очень не прихотливы в уходе. Чтобы стебли не лысели, их ежегождно прищипывают, иначе растение теряет декоративную форму. При желании, ты можешь обновить растение - настричь макушек и укоренть их. Лучше всего срезать макушки и посадить под банку или под пакет:) Удачи, у тебя все получится ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 12:54 
Не в сети
<b style=color:indigo>Посетитель Клуба</b>
<b style=colorindigo>Посетитель Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07, 20:24
Сообщения: 55
Спасибочки!Попробую формировать эту пеперомию.Потом напишу как получится..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 14:24 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
Будем ждать результатов)))

_________________
Все женщины как женщины, а я администратор queen

ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 14:31 
Не в сети
<b style=color:blue>Миледи форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 20:16
Сообщения: 2468
Откуда: Москва
Вот такая у меня :)
Изображение

_________________
________________
Награды форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 21:40 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
Какая красивая, Танюш))

_________________
Все женщины как женщины, а я администратор queen

ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 21:56 
Не в сети
<b style=color:blue>Миледи форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 20:16
Сообщения: 2468
Откуда: Москва
Спасибо!!!
Я посмотрела фотку прошлого года, она так сильно у меня разрослась :)

_________________
________________
Награды форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 13:42 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 20:35
Сообщения: 2756
Откуда: Москва
Blossomingcherry
раскидистый куст уже!
Здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 19:23 
Не в сети
<b style=color:blue>Миледи форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 20:16
Сообщения: 2468
Откуда: Москва
Татьяна 77, ага, уже надо подпорку ставить )))

_________________
________________
Награды форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 16:24 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
Тань, она ампельная что ли у тебя?

_________________
Все женщины как женщины, а я администратор queen

ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 17:45 
Не в сети
<b style=color:blue>Миледи форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 20:16
Сообщения: 2468
Откуда: Москва
Да я даже не знаю :)

_________________
________________
Награды форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 00:14 
Не в сети
<b style=color:indigo>Посетитель Клуба</b>
<b style=colorindigo>Посетитель Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 12:58
Сообщения: 97
Откуда: Анапа, Краснодарский край
А у меня такой вопрос: живет у меня почти 3 года Пеперомия сморщенная, так вот за эти три года она у меня то растет кустится, то сбрасывает нижние листочки, короче не увеличивается в размере. Что с ней делать не пойму? Подскажите...

_________________
Хочешь быть счастливым - будь им!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 07:16 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
Марианн, во-первых, она и не должна быть большой, это почвопокровное растение)) Во-вторых, зимой у нее период покоя, в который она и сбрасывает листья)) А в-третьих, может ей горшок велик?

_________________
Все женщины как женщины, а я администратор queen

ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 10:54 
Не в сети
<b style=color:blue>Миледи форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 20:16
Сообщения: 2468
Откуда: Москва
Фуксия, у меня тоже есть сморщенная и так же ведет себя, так что это для нее нормально.

_________________
________________
Награды форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB