ЦВЕТОЧНЫЙ КЛУБ

Все о комнатных цветах и растениях
Текущее время: 18-05, 10:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глоксинии
СообщениеДобавлено: 23-12, 14:19 
Не в сети
<b style=color:violet>Завсегдатай Клуба</b>
<b style=colorviolet>Завсегдатай Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 18:43
Сообщения: 147
Откуда: Украина
Подскажите, у кого есть опыт выращивания глоксиний из семян.Когда это лучше делать и вообще как?Заранее благодарю за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 21:50 
Не в сети
<b style=color:orange>Почетный член Клуба</b>
<b style=colororange>Почетный член Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 23:38
Сообщения: 626
Я садила весной не взошли.Посадила сейчас,не выдержала blush ,всходят,но под подсветкой,тепло надо,поливать на семечки.Я читала,что хорошо растут в торфяных таблетках,у глось очень нежные корешки,а таблетки им в самый раз.Я вот жду когда мне придут по почте таблетки,буду экспериментировать...Оксан,а где семена покупала и что за сорта? derisive

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 22:14 
Не в сети
<b style=color:violet>Завсегдатай Клуба</b>
<b style=colorviolet>Завсегдатай Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 18:43
Сообщения: 147
Откуда: Украина
Семена заказывала по почте у частного лица.Тигрина ред,ситец синий,аванти варенка,и еще 2 тидеи-синяя и малиновая, и брокейд красную бабуля из России привезла.Тоже все посеяла по немногу, и тепло и светло сделала-буду ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 00:26 
Не в сети
<b style=color:orange>Почетный член Клуба</b>
<b style=colororange>Почетный член Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 23:38
Сообщения: 626
У меня проросли глоси,но я дура безрукая опрокинула нечаянно плошку с сеянчиками.Жаба душит!!!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 11:04 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
Марин, и собрать ничего низя? shok
Читаю тут вас и загораюсь идей сеяния, да вот беда, в нашем магазине выбор совсем скудный, да еще и просроченные, так что надо искать другие ходы..

_________________
Все женщины как женщины, а я администратор queen

ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 13:04 
Не в сети
<b style=color:orange>Почетный член Клуба</b>
<b style=colororange>Почетный член Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 23:38
Сообщения: 626
Люба могу покидать ссылки в личку,надо?Собрать нельзя,они такие были еще малявки,там еще были посажены бегонии и кальцелярия..... cray Короче,я в трансе...... cray

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 18:24 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
Мариночка, можно...Уже проверенные семен там?
Ну ты не расстраивайся...Значит так должно было быть...

_________________
Все женщины как женщины, а я администратор queen

ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 18:52 
Не в сети
<b style=color:violet>Завсегдатай Клуба</b>
<b style=colorviolet>Завсегдатай Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 18:43
Сообщения: 147
Откуда: Украина
Мои глоси не всходят.никакие.тепло, влажно, проветриваю....глухо....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 20:29 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
Время сейчас зимнее, просыпаться не хотят...Ничего, пусть посидят еще, может что высидят ))

_________________
Все женщины как женщины, а я администратор queen

ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 22:50 
Не в сети
<b style=color:orange>Почетный член Клуба</b>
<b style=colororange>Почетный член Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 23:38
Сообщения: 626
Оксана
Потерпи еще немножечко,мож взойдут.А как поливаешь?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 00:30 
Не в сети
<b style=color:orange>Почетный член Клуба</b>
<b style=colororange>Почетный член Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 23:38
Сообщения: 626
Оксана,как твои глоси? girl_smile

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 01:05 
Не в сети
<b style=color:purple>Модератор супер-бабушка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 11:08
Сообщения: 1542
Откуда: Алма-Ата Кz
Нашла полезную статью о выращивание глоксиний из семян. Кропотливое и хлопотное это занятие. Но если вырастить, то зацветают уже на 4 месяц.

Выращивание глоксиний из семян
Вырастить глоксинии из семян, может быть не так просто, но вполне реально. Причем зацветут они у Вас в этом же году.

Для начала надо купить семена. Они бывают разных фирм, как отечественных, так и зарубежных. Из отечественных в своем городе я видела семена только фирмы Аэлита. Выбор у них невелик: насколько я знаю, из махровых сортов у них только смесь Брокаде F1. Других не встречала. Если хотите вырастить что-то более изысканное, то нужно постараться поискать голландские семена или семена английской фирмы Unwins. Не забудьте проверить срок годности семян.


После того, как семена были выбраны, необходимо запастись:

почвогрунтом;
пластиковыми контейнерами для посадки;
дренажом;
тонкой полиэтиленовой пленкой;
резинками для денег;
марганцовкой.
Посадку лучше производить в январе-феврале. Но в это время сеянцам желательна дополнительная подсветка. И температура не должна опускаться ниже 18 градусов. Если вы не в состоянии обеспечить им подходящие условия, то можно подождать и до марта-апреля.

Дождались подходящего периода - заполняем контейнеры дренажом и землей, предварительно проделав в них несколько дырок. Землю лучше использовать помягче, т.к. если земля затвердеет комком, то вы не сможете ее разрыхлить из-за очень нежных сеянцев. Перед посадкой землю желательно пролить розовым раствором марганцовки. На следующий день можно сеять семена.


Семена в оболочке

Открываем пакет с семенами. У фирмы Аэлита семена покрыты желтой оболочкой. В этой оболочке семена очень хорошо видны на поверхности земли. Говорят, что в ней также находятся питательные вещества. Но иногда эта оболочка доставляет массу хлопот. Об этом я расскажу чуть попозже.

Достаем из пакета капсулу с семенами и пытаемся равномерно распределить семена на поверхности земли. Для этого можно воспользоваться палочкой. Землей семена не засыпаем. Накрываем полиэтиленовой пленкой, закрепляем ее с помощью резинки для денег. Ставим контейнер в светлое место и не забываем каждый день его проветривать по полчаса. Иначе на земле может появиться плесень и перекинуться на семена. На пленке будет образовываться конденсат, поэтому ее необходимо переворачивать. До появления всходов поливать мне не пришлось - влаги было достаточно.


Примерно через неделю можно ждать первых признаков жизни. Вот тут приходится снова вспомнить о замечательной желтой оболочке. Сеянцы взошли, но не могут освободиться от оболочки и стоят в ней как в каске. Приходится вооружаться иголкой или даже двумя и освобождать пленников. На этом этапе можно потерять несколько сеянцев.


Далее в течение месяца продолжаем проветривать наши контейнеры. Не забывайте вовремя возвращать пленку на место. Т.к. семена не закапывают, корни не проникают глубоко в землю, а иногда могут располагаться прямо на поверхности земли. В этом случае сухой воздух высушит корешки, и ваши сеянцы могут сыграть в мусорное ведро.


Поливать тоже нужно очень аккуратно. Любая шальная капля может насмерть убить сеянец. Будете смеяться, но сначала я поливала пузырьком из-под галазолина капля за каплей. Производительность небольшая, зато большая гарантия. Когда сеянцы немного окрепли, я поливала из пульверизатора, располагая его очень близко к земле.

В моем случае всхожесть была неравномерной. Самые большие сеянцы уже пора было пикировать, а некоторые еще только всходили. Пришлось пикировать частично. Мне удобно было работать маникюрными ножницами. Я аккуратно поддевала землю около сеянца и переносила все это в другой горшок с землей. Советую работать над столом, расстелив предварительно бумагу. Я обещаю, что сеянцы будут у вас падать, а найти таких крох не так уж легко. При пикировке советуют сеянцы не заглублять, но я все-таки немного заглубляла до первых листочков. С этого момента я начала подкармливать молодые растения удобрением Идеал каждые две недели.

Можно приучать растение обходиться без пленки. Для этого надо постепенно увеличивать время проветривания, а затем совсем убрать пленку.


Неравномерные всходы


Далее пикировку нужно проводить каждый месяц. Практика показывает, что так сеянцы быстрее растут. Но помните, что, достигая определенного возраста, взрослые сеянцы переносят пересадку хуже, чем их молодые собратья. Поэтому, примерно через 3 месяца каждому сеянцу нужно определить свое место и дать ему возможность наращивать клубень.

Через несколько месяцев растение должно окрепнуть. На этом этапе могут появиться бутоны. Первые бутоны советуют выщипывать, чтобы не истощать молодое растение. Но самые любопытные могут оставить один бутон.

Еще важно помнить, что молодежь первые 1-2 года на зиму не отправляют. Зимой растение вытягивается из-за недостатка света, поэтому весной можно произвести обрезку, оставив только пару листьев. На солнышке появятся сильные и крупные побеги.

© Aqua, 2004-2005

_________________
Там, где вырождаются цветы,
Не может жить человек
. (Гегель Г.Ф.)

Изображение
________________
Награды форума:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB