ЦВЕТОЧНЫЙ КЛУБ

Все о комнатных цветах и растениях
Текущее время: 18-05, 11:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Орхидея Цимбидиум
СообщениеДобавлено: 31-05, 21:10 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
Название Cymbidium было дано роду шведским ботаником Олафом Шварцем (Olaf Swartz) в 1799. Основанием имени послужила форма губы цветка цимбидиума и греческое слово kymbion/cymbion, перекликающееся с латинским сymba, что означает - ладьеподобный, имеющий форму лодки.

Род насчитывает более 50 видов и несколько тысяч искусственных гибридов.

Изображение

Происхождение:
В дикой природе произрастает на обширной территории от Северной Индии, через Китай и Японию, захватывая часть Малайзии и Филиппинских островов до острова Борнео и Австралии.

Описание:
Цимбидиумы – вечнозеленые наземные орхидеи с многочисленными мясистыми корнями и узкими кожистыми листьями. Размер и форма псевдобульб варьируется. У разных видов разная, от огромных и круглых до тонких почти незаметных утолщений на стебле. Псевдобульбы имеют покрытие, образованное основанием листьев . Листья остаются зелеными в течение нескольких лет и даже после опадения, их высушенные основания остаются прикрепленными к псевдобульбам.

Новый рост образуеся у оснований полностью созревших псевдобульб. Цветоносы появляются из междоузлий , и прорывают черешки листьев.

Сезоны:
Сезон активной вегетации - с конца зимы или ранней весны, продолжается все лето. В начале осени начинают развиваться цветоносы, и все еще продолжается рост и вызревание молодых псевдобульб. Цветение наступает в зависимости от конкретного вида.

Период покоя:
Относительно сухой период покоя нужен зимой. Он длится от 2-3 недель до 4 месяцев в зависимости от вида или гибрида.

Температура:
Температурный диапазон от холодного до умеренного.
ночные зимние температуры не ниже, чем +10°С
максимальная летняя температура не выше +30°С
желателен постоянный суточный перепад день/ночь в 3-4 градуса.

Свет:
Светолюбивая орхидея, некоторые виды растут на открытом солнце, но большинство предпочитает просто яркий рассеянный свет в течение всего года.

Подкормки:
Весной и летом нужны регулярные подкормки с большим содержанием азота. В середине лета уменьшить долю азота и увеличить калиевую составляющую для закладки цветочных почек будущего сезона цветения.

_________________
Все женщины как женщины, а я администратор queen

ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 22:15 
Не в сети
<b style=color:purple>Оптимист форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-11, 20:20
Сообщения: 519
Откуда: Украина, Черкассы
О, я буду первой. :)
Есть у меня такая красотка. Одна из бульб была черненькой, я ее вырезала, после чего моя орхочка пустилась в рост, появилось пять молоденьки бульбочек, а сейчас чего-то тормознула. Цвести тож не думает...:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB