ЦВЕТОЧНЫЙ КЛУБ

Все о комнатных цветах и растениях
Текущее время: 18-05, 11:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Орхидея Фаленопсис
СообщениеДобавлено: 31-05, 21:22 
Не в сети
<b style=color:red>Хозяйка форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05, 23:00
Сообщения: 12200
Откуда: г. Хотьково, МО
Род насчитывает около 60 видов и большое количество искусственных гибридов.

Изображение

Происхождение:Встречается растущим в диком виде в юго-восточной Азии- от восточной Индии до Вьетнама, в Малайзии, Индонезии, на островах Борнео, Суматра, Ява, Калимантан, на Мальдивских островах и в Папуа - Новой Гвинее, на Филиппинах и северо-восточном побережье Австралии.

Описание:
Моноподиальная орхидея, в основном, эпифит, но есть и литофиты. Растение с очень коротким стеблем и суккулентными парными листьями.
Воздушные корни фаленопсисов покрыты толстым слоем веламена . Из-за наличия в корнях хлорофилла они часто имеют зеленоватый цвет.
Длинные цветоносы появляются от основания стебля. У некоторых видов цветоносы ветвящиеся, с большим количеством крупных цветов. Иногда встречаются виды с короткими цветоносами и с одним или несколькими цветами. Цветы часто имеют приятный аромат.

Сезоны:
Фаленопсисы равномерно растут в течение всего года. Время цветения зависит от конкретного вида или гибрида.

Период покоя:
Растения без четко выраженного периода покоя.

Температура:
Максимальная температура +35°С
Летняя дневная температура для взрослых растений +22+25°С
Зимняя ночная температура около +15°С

Свет:
Эти орхидеи светолюбивы. Раннее утреннее и вечернее солнце благотворно влияет на их развитие. От полуденного солнца следует притенять во избежание ожогов. Содержать лучше на западных и восточных окнах. Зимой требуется дополнительное освещение до 12 часов в день.

Подкормки:
Рекомендуются в течение всего года, но в разных количествах и пропорциях.

- Фаленопсисы (очень неприхотливы; не образуют псевдолуковицы, но очень много корней; цветки на растущем вверх цветоносе разнообразной формы, цвета и рисунка; цветение весной, осенью, зимой или летом в зависимости от вида и сорта, гибриды цветут круглый год; летом полузатенённое местоположение, зимой светлое несолнечное);

Эти цветы часто называют "орхидеями-бабочками", потому что их очаровательные цветки разнообразной формы, размера, рисунка и цвета - белые, жёлтые, розовые, красные, фиолетовые, коричневые и зелёные - напоминают тропических мотыльков. Изящная, часто контрастная по окраске губа цветка эффектно выделяется на фоне рисунчатых (полосатых, сетчатых, тигровых, крапчатых) или ровной окраски лепестков цветка, достигающего 8 см в диаметре.
Имеются два типа фаленопсисов: стандартный и миниатюрный. Во время цветения стандартные виды фаленопсисов достигают высоты 1 метра с дюжиной и более цветков на длинном цветоносе; миниатюрные высотой не более 30 см с меньшим количеством более мелких цветков на коротком цветоносе. Различные виды и сорта фаленопсисов цветут в разное время, каждая орхидея может цвести до 3 раз в году. Языковидные, широкие листья фаленопсисов (обычно их 4-5 шт), появляются попарно на растущей вверх ризоме. Цветочная стрелка возникает у основания последнего сформировавшегося листа. Опадание нижних старых листьев - нормальное явление, благодаря чему орхидея не разрастается слишком сильно. Псевдобульбы у фаленопсисов отсутствуют, но есть огромное количество корней, которыми в природе эти орхидеи крепко держатся за кору деревьев или скалы (среди фаленопсисов есть и эпифиты, и литофиты).
Фаленопсисы - неприхотливые вечнозелёные, постоянно растущие орхидеи; их виды и цветущие почти круглый год гибриды идеальны для начинающих. При правильном уходе фаленопсисы обильно, длительно цветут и живут в доме до 7 лет.
Для фаленопсисов требуется тёплое место с рассеянным светом без прямых солнечных лучей. Хорошо растут фаленопсисы и в глубине комнаты при достаточном искусственном освещении. При недостатке света и при снижении температуры менее 16 градусов у подготовившихся к цветению фаленопсисов могут опадать бутоны. Температура содержания этих теплолюбивых орхидей не должна быть ниже 18 градусов (кроме осени, когда требуется около 1-2 месяцев содержать фаленопсисы при температуре 16 градусов для закладки цветочных почек); зона комфорта для фаленопсисов находится в пределах 22-24 градуса.
Полив должен быть очень умеренным круглый год, особенно зимой. Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом дайте ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. При излишнем поливе возможно появление грибковых инфекций. Поливная вода не должна попадать в точку роста - центр ризомы во избежание её гниения. Можно поливать фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на короткое время в ведро с мягкой водой, чтобы субстрат пропитался влагой.
Фаленопсис требует постоянного поддержания высокой влажности воздуха всеми возможными способами. Опрыскивание листьев и воздуха вокруг орхидеи нужно проводить в режиме самого мелкого распрыскивания, чтобы вода выходила в виде "тумана" и попадала на листья в виде "водяной пыли", а не капель, которые, стекая, могут попасть в сердцевину розетки листьев, что приведёт к гниению. При опрыскивании вода не должна попадать на цветы. При сухом воздухе орхидея может поражаться щитовками.
Пересадка фаленопсиса проводится раз в 2 года в грубый, рыхлый орхидейный субстрат; горшок берётся чуть больше прежнего. При пересадке нужно свести к минимуму повреждение хрупких корней, контактирующих с краями горшка; горшок берётся чуть больше прежнего. Летом 2 раза в месяц требуется удобрение орхидей в слабой концентрации (больные растения удобрять нельзя), в остальное время года, в том числе зимой, удобрять редко в ещё меньшей концентрации.
Фаленопсисы не образуют псевдолуковиц и размножаются "детками", появляющимися на стеблях цветков; когда корешки у молодых побегов достигнут длины 5 см, их можно отсаживать в отдельный горшок. Цветочные стрелки у фаленопсиса красиво изогнуты или свисающие (причём на одном цветочном побеге орхидея может цвести 2-3 раза, если обрезать цветочный стебель над 3-им или 4-ым узлом, пока он весь не процвёл). Укорачивание стебля способствует вторичному цветению фаленопсиса из более низкого узла и удлиняет период цветения. Для высокого цветоноса, изгибающегося под тяжестью цветков, ставится подпорка - как можно ближе к цветоносу, но не у края горшка, где есть опасность повреждения большого количества корней.

Большинство видов, выращиваемых в комнатах, - эпифитные или эпилитные растения, то есть, растущие на деревьях или скалах. Они снабжены воздушными корнями, покрытыми губчатой тканью из мертвых, заполненных воздухом клеток, впитывающих влагу из воздуха и дождевую воду.
В горшках целесообразно выращивать отдельных представителей наземных, листопадных орхидей, таких как Туния, Каланта, Плейоне, Фаюс, Блетила, а также эпифиты, не терпящие пересушки субстрата. Подавляющее же количество эпифитных орхидей целесообразнее культивировать в разного рода перфорированных емкостях или корзинах, так как посуда, предназначенная для них, должна обеспечивать доступ воздуха к корням.
Лучшей для культивирования орхидей следует признать посуду из полиэтилена или полипропилена. К этому материалу корни орхидей практически не присасываются. С успехом можно использовать готовые сетчатые кашпо или другую пластмассовую посуду, предварительно просверлив в дне и стенках достаточное количество отверстий.

Фаленопсис (Phalaenopsis) наиболее интересен для комнатной культуры , т.к. период цветения каждого цветка достигает 6 месяцев. Растение не требовательно ни к свету, ни к влажности и любит тепло, что в условиях квартир очень легко обеспечить. Родина фаленопсисов – Юго-Восточная Азия, где произрастает около 40 видов этих растений. Название этой орхидее было дано голландским ботаником Блюме, который нашел цветущее растение на одном из островов Малайского архипелага. Уже смеркалось, когда профессор заметил, как ему показалось, стайку белых бабочек, высасывающих нектар из каких-то цветков. Он подошел ближе и с удивлением понял, что это не бабочки, а цветки орхидеи. Он назвал ее фаленопсис, что в переводе означает «подобный бабочке». Цветущие фаленопсисы необычайно декоративны. На отцветшем цветоносе часто пробуждаются спящие почки, поэтому растение может быть усыпано цветами круглый год. Субстрат для посадки фаленопсисов – смесь сосновой коры и древесного угля в соотношении 10:1. Корни у растения отрастают от нижней части сте..., поэтому при посадке нужно оставлять место для того, чтобы по мере образования новых корней подсыпать грунт. Кроме этого образуются воздушные корни, которые в естественных условиях и в оранжереях могут достигать длины 1 м.

_________________
Все женщины как женщины, а я администратор queen

ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 00:05 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 20:20
Сообщения: 3147
Откуда: бельгия
У меня два фала, розовый и белый, было три (взяла у свекрови умирающую), да видимо недостаточно ухаживала, сдохла орха.

_________________
Изображение

________________
Награды форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 18:02 
Не в сети
<b style=color:purple>Оптимист форума</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-11, 20:20
Сообщения: 519
Откуда: Украина, Черкассы
rediska писал(а):
У меня два фала, розовый и белый

и у меня, только белый совсем задохлик. ща выхаживаю...че выйдет совсем не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 11:41 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 20:20
Сообщения: 3147
Откуда: бельгия
Поидее если условия подходящие, то выживет без проблем, они неприхотливые, я у мамы в прошлом году забрала задохлика, листики как мочалки были и корней было совсем мало, ничего уже и корней нарастил и листики один за другим пускает, теперь жду недождусь когда же зацветет.
А вот другую орху не уберегла по глупости, надо же было догадаться что ее в магазине сначала измучили (орха малепусенькая, а целых два цветоноса), потом у свекрови ее сушили сушили, а я ее домой забрала, пересадила и давай поливать душем как все свои орхи, вот она и загнила в точке роста, ослабленная ведь была. hysteric

_________________
Изображение

________________
Награды форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 13:30 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 20:35
Сообщения: 2756
Откуда: Москва
А может не надо было, чтоб вода в розетку попадала?
А вообще я по своим вижу, что воду они любят, я опрыскиваю почти каждый день кору. А раз в дней 10-12 ставлю в умывальник и проливаю хорошенько, чтоб субстат прямо мокрый весь стал, чтоб кора пропиталась вся водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 14:56 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-05, 21:31
Сообщения: 3245
Откуда: Тульская обл
Татьяна 77 а какой водой поливают орхи?

_________________
С уважением Лена
Изображение
________________
Награды форума:
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 20:04 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 20:35
Сообщения: 2756
Откуда: Москва
Я обычной водопроводной, которая отстоялась. Хорошо бы дождевой водичкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 21:09 
Не в сети
<b style=color:orange>Почетный член Клуба</b>
<b style=colororange>Почетный член Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-05, 16:45
Сообщения: 931
Откуда: Москва
Татьяна 77, а ты сверху душем проливаешь, а затем водой которая отстоялась? Скажи пожалуйста, а ты душем горячим поливаешь? Я поливаю их фильтрованной водой, подогретой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 22:34 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 20:20
Сообщения: 3147
Откуда: бельгия
Я вообще просто душем поливаю, и раз в две недели замачиваю на полчасика даже не в отстоянной воде.

_________________
Изображение

________________
Награды форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 09:39 
Не в сети
<b style=color:orange>Почетный член Клуба</b>
<b style=colororange>Почетный член Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-05, 16:45
Сообщения: 931
Откуда: Москва
rediska, у вас наверное там водичка хорошая в кране.....я вот нашей водой не рискую поливать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 12:39 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 20:20
Сообщения: 3147
Откуда: бельгия
вика
да не то чтобы хорошая, все равно тяжеловатая конечно, я отстаиваю для других цветов, но так как орхи душик любят, то для них по другому, и в принципе я не замечала что им плохо от этого. Вот если на обрызгивание из пульверизатора то тут я только кипяченную воду использую, иначе белые пятна.

_________________
Изображение

________________
Награды форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 13:05 
Не в сети
<b style=color:orange>Почетный член Клуба</b>
<b style=colororange>Почетный член Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-05, 16:45
Сообщения: 931
Откуда: Москва
rediska, а ты после душа всю воду из листочков, выдуваешь или вытираешь салфеткой? Они ведь очень быстро могут загнить, если там останется вода.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 10:28 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 20:35
Сообщения: 2756
Откуда: Москва
В принципе я почти не пользуюсь душем, а надо. Я уже столько читала об этом и все ни как...А из розеточки я воду ушными палочками промакиваю. А то может загнить .
Вот сейчас сидит на цветоносе последний цветочек.Жду, что он дальше надумает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 13:31 
Не в сети
<b style=color:orange>Почетный член Клуба</b>
<b style=colororange>Почетный член Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-05, 16:45
Сообщения: 931
Откуда: Москва
Татьяна 77, я тоже много читала про горячий душ..... и результаты отличные, орхи растут и цветут....им очень нравится, но я сама тоже пока не решилась на это.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 16:32 
Не в сети
<b style=color:purple>Гуру Цветочного Клуба</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 20:20
Сообщения: 3147
Откуда: бельгия
Девочки ничего не вытираю, у меня они в ванной стоят поэтому высыхают отлично сами, вот только с замухрышкой от свекрови я в этом плане промахнулась, она ослаблена была поэтому надо было ее протереть, а я недоперла. А остальные сами высыхают, я только окно на это время не открываю и все, уже полгода так делаю и все отлично, одна вот вот зацветет уже бутоны дуются вовсю. girl_in_love

_________________
Изображение

________________
Награды форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB